Back to top

В «Лосином острове» стартовала Заповедная школа РГО

20 июля 2021
19 июля стартовал второй лагерь Заповедной школы РГО в национальном парке «Лосиный остров». В Московскую область прибыли 9 ребят со всей страны – от Республики Карелия до Омской области для того, чтобы оказать содействие в облагораживании территории национального парка.
В первый день волонтёры помогли прополоть «живой лабиринт» в Дендрарии – вывезли 20 мешков сорняков. В благодарность сотрудники национального парка провели познавательную экскурсию по экспозиции «Леса России» и рассказали о видовом разнообразии растительности различных природных зон нашей страны.

img_7689.jpg

Ирина Константинова
Автор: Ирина Константинова
Ребятам провели экскурсию по территории, на которой воссозданы леса разных регионов России, представлены растения Дальнего Востока, Сибири, Восточной Европы и Кавказа.
Сотрудники национального парка рассказали историю лесной охраны и познакомили участников со всеми этапами лесовосстановления – от выращивания саженцев в питомнике до уже сформировавшегося леса, охраны леса от вредителей и пожаров.

20210720_095304.jpg

Ирина Константинова
Автор: Ирина Константинова
Волонтёры также прошлись по недавно открытой, но уже ставшей популярной «Босоногой тропе» - тропе из гальки, песка, дерева, глины и других природных материалов.
На протяжении следующих дней добровольцев ожидает работа по обустройству Лосиной биостанции – это уникальный объект национального парка, который служит местом обитания млекопитающих и птиц, являясь зоной особой охраны. Здесь можно встретить: лосей, кабанов, пятнистых оленей, живущих на воле, тут строят хатки ондатры, возводят свои плотины бобры.

Организатором Заповедной школы в национальном парке «Лосиный остров» выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке НП «Лосиный остров», проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.