Back to top

Заповедная школа РГО в национальном парке «Красноярские Столбы»

20 июля 2021
С 12 по 18 июля в национальном парке «Красноярские Столбы» проходил лагерь Заповедной школы РГО. Всего в ней приняло участие 13 волонтеров из Красноярска, Москвы, Тюмени и Новосибирска. За весь период работы лагеря, добровольцы выполнили большой объем работы по благоустройству территории национального парка.

img_2305.jpg

Тамара Байкалова
Автор: Тамара Байкалова
Так, в научно-познавательном комплексе «Нарым» в костровую беседку палаточного лагеря была перенесена дровяная древесина от ветровальных деревьев, которой хватит на целый месяц отдыхающим туристам. На площадке для отдыха, посвящённой Елене Крутовской, были покрашены лавочки, а на экологической тропе «Заповедная Сибирь» обновлена фотолокация – корабль.

img_2822_-_kopiya.jpg

Тамара Байкалова
Автор: Тамара Байкалова
В скальном районе, совместив экскурсионную программу с трудовой деятельностью, на экомаршрутах волонтеры собрали несколько мешков мусора и, проведя ревизию системы навигации, внесли правки в макеты указателей. Вдоль Лалетинской дороги волонтёры покрасили около 200 метров отбойников. На Восточном входе, в Гранитном карьере, ребята покрасили ступени на лестнице к смотровой площадке, на детском игровом пространстве «Кизямы» провели подсыпку щебня.

Волонтёрам Заповедной школы также была предоставлена возможность погрузиться в работу каждого отдела национального парка. Заместитель директора по охране территории – Иван Кириллов, рассказал о деятельности своего структурного подразделения в целом, а старший госинспектор – Владимир Кондрашов, проводил группу в зону особой охраны, что дало возможность участникам почувствовать, насколько нелегка служба госинспектора в полевых условиях.

img_3076.jpg

Тамара Байкалова
Автор: Тамара Байкалова
Заместитель руководителя национального парка по научной работе – Анастасия Кнорре, увлекла всех рассказами о научно-исследовательской деятельности на заповедной территории. Среди команды волонтёров оказались увлеченные и заинтересованные студенты, которые после окончания смены попросились в архивы для знакомства и подборки материалов к курсовым работам.

Для участников были организованы встречи с представителями Красноярского краевого отделения РГО, с участником нескольких экспедиций в Антарктиду – Дмитрием Резвовым, экспертом Молодежного клуба РГО в Республике Крым – Еленой Шестаковой, которая провела полезный интерактивный семинар, посвященный волонтёрской деятельности. Также лагерь Заповедной школы посетили сотрудники Исполнительной дирекции РГО – Эллина Пекуровская, заместитель директора Департамента по работе с молодежью.

img_3201.jpg

Тамара Байкалова
Автор: Тамара Байкалова
«Перед ребятами стояло несколько разносторонних задач: очистка туристической зоны ООПТ, благоустройство экотроп, территорий стоянок, проведение ревизии системы навигации, обновление экспонатов просветительской тропы РГО, организованной Красноярским отделением общества, изучение инфраструктуры, оценка «доступности» маршрутов, составление проектов троп «ощущений», подготовка предложений по модернизации туристических стоянок и визит-центров. Проведя несколько дней с нашими добровольцами, могу с уверенностью сказать, что им удалось с достоинством выполнить все возложенные на них задачи и даже больше. Представленные участниками смены проектные идеи по созданию троп ощущений стали не только интересными, неординарными, но и вполне осуществимыми. Часть предложений планируется реализовать уже в ближайшем времени, а некоторым из авторов представиться возможность войти в состав рабочей группы по модернизации национального парка», – поделилась Эллина Пекуровская, заместитель директора Департамента по работе с молодежью Исполнительной дирекции РГО.
В рамках лагеря, были разработаны и вынесены на защиту проекты новых экологических троп для посетителей «Красноярских Столбов». Участники разрабатывали проекты в течении нескольких вечеров и по словам руководителя Молодёжного клуба Красноярского краевого отделения РГО, Сергея Бурлаченко, это были активные часы с мозговым штурмом, спорами и интересными идеями.

img_1934.jpg

Тамара Байкалова
Автор: Тамара Байкалова

Организатором Заповедной школы в национальном парке «Красноярские Столбы» выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке НП «Красноярские Столбы», проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.