Вы здесь

Back to top

Завершилась научно-образовательная экспедиция к берегам Медведицы

20 июля 2021

Готовить еду на костре, ночевать в палатках, участвовать в ночных метеорологических наблюдениях - всему этому учились активисты МК РГО, студенты СГУ и школьники в прошедшие выходные.

Молодежным клубом РГО Саратова и кафедрой метеорологии и климатологии СГУ была организована небольшая экспедиция на одну из малых рек, берущих свое начало в Саратовской области. Кроме студентов в ней приняли участие и школьники Саратова в рамках проекта СГУ "Метеорологика", поддержанного Русским географическим обществом.

Утром, 16 июля, после двухчасовой поездки на электричке активисты МК РГО, студенты-метеорологи добрались до станции Красавка. А далее пешком по проселочной дороге к лагерю. Место для него выбрали на берегу живописной и быстрой реки Медведицы - правого притока Дона.

Интересно, что по преданию, название реки произошло от медведицы, чьих медвежат убил охотник: убитая горем мать лила слёзы, которые и превратились в реку.

У участников экспедиции была большая двухдневная программа микроклиматических и гидрологических исследований. Наблюдения за атмосферными характеристиками проводились с помощью психрометров, анемометров и барометра, установленных на двух станциях - на берегу Медведицы и рядом с палаточным городком в центре туристической поляны. Контрольные наблюдения осуществлялись с помощью автоматической метеостанции "Oregon". Данные измерялись каждый час в течение суток, в том числе и ночью. Во время подобных наблюдений у студентов была возможность определить развитие конвективной облачности, выпадения росы и образования инверсионного слоя в атмосфере (когда температура растет с высотой).

Во время экспедиции студенты и школьники произвели ряд гидрологических работ: определили химический состав воды и среднюю скорость течения реки поплавковым методом (основан на отслеживании движения поплавков на поверхности реки). Студенты вместе с преподавателями провели также экологическую акцию по очистке образовавшейся запруды и берегов стоянки от мусора. Весь собранный мусор был вывезен.

Для многих активистов эта поездка с ночевкой была впервые. Поэтому, ребята учились не только новым видам наблюдений, но и основам бивуачной жизни: ставить палатку, разводить костер и готовить на нем еду. А некоторые и преодолевать свои страхи, выходя на измерения ночью, пробираясь по узкой тропке к береговой метеостанции и подсвечивая себе путь фонариком.

Зато, как же чудесно было в такую жару оказаться на реке и иметь возможность купаться в ней! В перерывах между наблюдениями ребята непринужденно общались, пели песни, а Алиса Короткова даже нарисовала замечательный пейзаж с натуры.

У ночного костра руководитель Молодежного клуба РГО в Саратове Максим Червяков тренировал ребят в определении созвездий, учил, как с помощью лазера можно увидеть природные аэрозоли, содержащиеся в воздухе.

"Мне все очень понравилось. Наблюдения на природе понравились тем, что круглосуточное наблюдение погрузило в эту атмосферу настоящего наблюдателя, я ощутил все "на своей шкуре". Больше всего запомнилась ночёвка в палатке. Ещё было интересно проводить измерения на реке (определять рельеф дна и скорость течения) и обедать у костра", поделился студент СГУ Бекетов Алмаз.

Его сокурсник, Антон Сердюков, добавил: "Эта поездка запомнится мне однозначно надолго. Я не в первый раз выезжал на природу, но в этот раз обычный отдых разбавила микроклиматическая практика - она оставила массу положительный эмоций. Хотелось бы ещё как-то так собраться и выехать куда-нибудь, к примеру на Кавказ".

Интересные мини-экспедиции по Саратовской области продолжаются. Впереди микроклиматические наблюдения на террасированных склонах Соколовой горы и экскурсия на геоморфологический памятник природы "Три монаха" в рамках проекта "Заповедная школа РГО".