Вы здесь

Back to top

Программа по восстановлению Русской дубравы продолжается

19 апреля 2023

Добровольцы РГО продолжают восстанавливать уникальную "Русскую дубраву". 15 апреля на территории Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина Российской академии наук команда добровольцев Русского географического общества завершила первый этап работ по восстановлению "Русской дубравы". Уже в грядущие субботы начнутся работы по высадке первых саженцев дуба, выращенных благодаря кропотливой работе научных сотрудников на протяжении 5 лет в питомнике Сада. Все деревья получены из желудей, собранных с тех самых вековых дубов легендарной Ерденьевской рощи.

img_5474.jpg

Дарья Мушкарина
Автор: Дарья Мушкарина

"Русская дубрава" является неотъемлемой частью истории России, ведь этот участок оставался нетронутым со времен Российской империи. В последние годы научные сотрудники Главного ботанического сада замечают все больше усыхающих деревьев дуба черешчатого. Можно встретить отдельные участки, где дуб полностью угнетён. Под угрозой исчезновения находится Заповедная дубрава участок площадью 22 га, находящийся в самом сердце Главного ботанического сада.


img_2934.jpg

Дарья Мушкарина
Автор: Дарья Мушкарина

Мы попросили подвести итоги первого этапа работ заведующего отделом дендрологии Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН Сергея Львовича Рысина:


- Какие виды работ были проведены добровольцами в минувшую субботу?

- В эту субботу добровольцы провели завершающий этап подготовки территории для посадок молодых дубков. Они выполнили два вида работ. Во-первых, нужно было удалить лишнюю растительность, которая может составить конкуренцию и впоследствии угнетет молодые дубки. Во-вторых, добровольцы готовили щепу, которая будет использована в качестве мульчи. Мульча — это субстрат, препятствующий развитию сорняков, а также он задерживает испарение влаги с поверхности почвы. Когда мы посадим дубы, мульча будет защищать их от неблагоприятных воздействий. С середины февраля сотрудники Ботанического сада совместно с добровольцами расчистили участок, убрали все аварийные и больные деревья. В итоге были созданы благоприятные условия для роста дубов.

- Как возникла идея восстановить "Русскую дубраву"?

- На территории Ботанического сада до сих пор сохраняется около 200 гектар леса. Большую часть составляют дубовые насаждения. Дуб — ценное дерево во всех отношениях. Он долговечный, красивый и растет в этих местах уже сотни лет. Без помощи человека дубы могут исчезнуть через 50-60 лет. Повсеместно дубравы сокращают свои площади, уходят, и мы не являемся исключением. Москва — большой город, в котором сложная экологическая обстановка, поэтому и дубы постепенно уходят. Проект, который мы реализуем — это поиск путей сохранения дубрав в большом городе.

- Когда будут первые посадки молодых дубов?

- Первые посадки пройдут уже в ближайшую субботу. Мы заботливо из местных желудей вырастили молодые деревца в питомнике, а также у нас есть и желуди для посева. Так что все готово для посадки молодых молодых саженцев дуба.

- Насколько эффективно вам помогают добровольцы в работе?

- До появления добровольцев мы даже боялись думать, что сможем реализовать этот проект. Процесс трудоёмкий и ответственный. Сейчас другое настроение, работа кипит каждую субботу. Получается очень красиво. Спасибо всем большое!

img_3355.jpg

Дарья Мушкарина
Автор: Дарья Мушкарина

К проекту уже присоединились активисты Добровольческого корпуса и Молодёжных клубов РГО, учащиеся школ, студенты, активисты общественных объединений и добровольческих организаций, а также серебрянные добровольцы. Цель проекта восстановление исторического облика Заповедной дубравы на территории Главного ботанического сада. Кроме расчитки территории и высадки новых дубов планируется проводить регулярные фенологические наблюдения на территории ГБС.

Дата и время проведения ближайшего сбора добровольцев: По техническим причинам, мероприятие 22 апреля отменено. Информация о переносе будут опубликована дополнительно.

Рекомендуем взять с собой: рабочие перчатки, бутылку воды, термос с теплым чаем и хорошее настроение. Форма одежды рабочая, удобная обувь.

img_2907.jpg

Дарья Мушкарина
Автор: Дарья Мушкарина

Приглашаем добровольцев, активистов Молодёжных клубов и всех неравнодушных людей, в том числе учащихся школ в возрасте от 13 до 17 лет (в сопровождении родителей или учителей), поучаствовать в уникальном проекте по возрождению Русской дубравы. Принять участие в восстановлении Дубравы можно в любые выходные до конца мая 2023 года, оставив заявку на сайте Молодёжного клуба РГО.