Back to top

Рейтинг молодёжных клубов РГО за 2022 год

2 июня 2023

Документы

Подведены итоги деятельности молодежных клубов Русского географического общества за 2022 год. Первое место в рейтинге лучших занял Молодёжный клуб РГО "Крым", второе – Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО. Почётное третье место досталось Молодежному клубу РГО "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова".

dsc_2069.jpg

Молодежный клуб РГО "Крым"
Автор: Молодежный клуб РГО "Крым"

Оценивали клубы по работе со средствами массовой информации, активности в социальных сетях, учитывали уровень и качество проведенных мероприятий, креативный подход к реализации проектов, специалистов к деятельности молодёжного направления Общества. Участниками мероприятий молодёжных клубов за прошедший год стали более 180 000 человек, всего проведено более 10 000 встреч, мастер-классов, викторин, квестов, экспедиций, кинопоказов, экскурсий, походов и других мероприятий.

"Проект "Молодёжный клуб РГО" изначально нацелен на разработку, реализацию и поддержку молодёжных проектов и добровольческих инициатив в научно-исследовательской, экспедиционной, природоохранной, образовательной и просветительской деятельности, ориентированных на развитие науки, поэтому деятельность молодёжных клубов РГО осуществляется сразу в нескольких направлениях, что само по себе требует опыта и высокой степени организованности от руководства и актива молодёжных клубов в ходе подготовки и проведения целого комплекса мероприятий. Для молодёжи такой формат стал отличной возможностью и инструментом для воплощения своих идей и планов в этих направлениях. Результаты работы молодёжных клубов РГО в 2022 году были проанализированы Исполнительной дирекцией РГО и изложены в соответствующем рейтинге. Благодарим коллективы молодёжных клубов РГО за их ценный вклад в развитие молодёжного движения Общества и проекта "Молодёжный клуб РГО". Только сложив силы молодого поколения и многолетний опыт РГО мы можем добиться качественного движения вперед и успешных результатов", - отметил советник Департамента по работе с молодежью Исполнительной дирекции РГО Виталий Романов.

Предлагаем ознакомиться со списком топ-10 лучших клубов в соответствии с общим рейтингом, а также с победителями 9 номинаций:

Топ-10 лучших клубов в соответствии с общим рейтингом

  1. Молодежный клуб РГО "Крым" на базе Крымского отделения РГО;
  2. Молодежный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО;
  3. Молодежный клуб РГО "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова" на базе МБОУ "Подгоренский лицей имени Н.А.Белозорова" Россошанского муниципального района Воронежской области;
  4. Молодежный клуб РГО "Дон" на базе МКУ ДО ДДиЮ Верхнемамонского муниципального района Воронежской области;
  5. Молодежный клуб РГО "Владимир" на базе МБУ "Молодежный центр";
  6. Молодежный клуб РГО "Собер" на базе Северского краевого отделения Краснодарского регионального отделения РГО;
  7. Молодежный клуб РГО "Экосфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО;
  8. Молодежный клуб РГО "Волга" на базе Саратовского областного отделения РГО;
  9. Молодежный клуб РГО "Краснодар" на базе Кубанского гос.университета;
  10. Молодежный клуб РГО "Росток" на базе МБОУ ДО "Центр науки, инноваций и творчества "Росток" городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
"Молодежный клуб РГО - проект в котором исполняются мечты и реализуются лучшие идеи! В 2022 году наш клуб провел крупные федеральные проекты такие как "Заповедное дело РГО", "Заповедная школа РГО", "Морская биологическая школа РГО", "Молодежная Спелео-школа пещера Таврида", "Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым" участниками которых стали ребята со всей России и стран ближнего Зарубежья. Кроме того мы провели более 150 мероприятий различного уровня и направленности. Одним из главных итогов 2022 года стало награждение нашего Молодёжного клуба отделения РГО в Крыму Бронзовой медалью РГО. Хочется выразить благодарность Исполнительной Дирекции РГО за поддержку наших проектов и высокую оценку нашей работы. Благодарим наших партнеров за участие и помощь в организации проектов. В 2023 году пройдёт еще больше проектов. Уже сейчас готовятся экспедиции и школы нового полевого сезона. Пусть активистов Молодежного клуба РГО становится больше, а проекты становятся масштабнее и охватывают все новые неизведанные места нашей страны", - поделилась руководитель Молодежного клуба РГО "Крым" Александра Никифорова.

l1030563_1.jpeg

Молодежный клуб РГО "Крым"
Автор: Молодежный клуб РГО "Крым"

Топ-5 молодёжных клубов РГО на базе региональных отделений Общества

  1. Молодежный клуб РГО "Крым" на базе Крымского отделения РГО;
  2. Молодежный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО;
  3. Молодежный клуб РГО "Собер" на базе Северского краевого отделения Краснодарского регионального отделения РГО;
  4. Молодежный клуб РГО "Экосфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО;
  5. Молодежный клуб РГО "Волга" на базе Саратовского областного отделения РГО.
"На протяжении 7 лет мы реализуем социально значимые и важные проекты для Республики Алтай и страны в целом. В 2022 году наша команда провела Международную стажировку, в которой приняла участие молодёжь из 9 стран мира. Были организованы эковолонтерские школы на особо охраняемых природных территориях региона, где приняла участие молодежь из 19 регионов страны. Был запущен Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Сибири и на Дальнем Востоке, в котором поучаствовало 8000 человек. Результатами нашей деятельности стало не только привлечение молодых людей к изучению географии и смежных наук, вовлечение в природоохранную деятельность, но и присуждение наград и премий всероссийского уровня - Национальная премия Патриот-2022, Малая бронзовая медаль Общества. Это вдохновляет нас и наших активистов на новые проекты. В этом году на летней полевой сезон запланированы экспедиции, научные школы и экопросветительские проекты, куда мы приглашаем активную молодёжь. Мы активно работаем, и уже на этих выходных отправляемся в экспедицию в Шавлинский заказник", - рассказывает руководитель Молодежного клуба на базе Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова.

9j0nw8xiy-g.jpeg

Молодежный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО

Топ-5 молодёжных клубов РГО на базе общеобразовательных учреждений

  1. Молодежный клуб РГО "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова" на базе МБОУ "Подгоренский лицей имени Н.А.Белозорова" Россошанского муниципального района Воронежской области;
  2. Молодежный клуб РГО "Плесково" на базе АНО "Православная общеобразовательная организация "Плесково";
  3. Молодежный клуб РГО "Роза ветров" на базе МК ОУ "Альменевская средняя общеобразовательная школа";
  4. Молодежный клуб РГО "Горизонт" на базе МКОУ "Канашская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области";
  5. Молодежный клуб РГО "Костер" на базе ГБОУ города Москвы "Школа №1505 "Преображенская".
"Подводя итоги работы нашего Молодежного клуба за 2022 год стоит отметить, что этот год стал одним из самых уникальных продуктивных из всех шести лет, пока мы работаем в рамках молодежного движения РГО. Реализуя программу деятельности Клуба, мы провели более 200 мероприятий в очном и дистанционном формате, участниками которых стали более 18000 человек. Это действительно серьезное достижение, которое стало возможным благодаря совместным усилиям всех - активистов, педагогов образовательных учреждений и партнеров, а также всемерной поддержке наших инициатив со стороны Исполнительной дирекции РГО. Наш Молодежный клуб – это площадка, где каждый может открыть для себя что-то интересное, а также реализовать свой потенциал и найти новых друзей и единомышленников, именно поэтому Клуб пользуется большой популярностью среди школьников и взрослых из разных регионов России и зарубежья. В завершение хотелось бы сказать слова благодарности всем тем, кто внес свой вклад в развитие нашего Клуба и выразить надежду, что и в дальнейшем наша совместная работа будет такой же плодотворной и успешной", - отметил руководитель "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова" Михаил Овчаренко.

120_5.jpeg

Молодежный клуб РГО "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова"
Автор: Молодежный клуб РГО "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова"

Топ-5 молодёжных клубов РГО на базе учреждений дополнительного образования

  1. Молодежный клуб РГО "Дон" на базе МКУ ДО ДДиЮ Верхнемамонского муниципального района Воронежской области;
  2. Молодежный клуб РГО "Владимир" на базе МБУ "Молодежный центр"
  3. Молодежный клуб РГО "Росток" на базе МБОУ ДО "Центр науки, инноваций и творчества "Росток" городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
  4. Молодежный клуб РГО "Аванпост" на базе ГАУ ДО Тюменской области "Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост";
  5. Молодежный клуб РГО "Академический" на базе МУ ДО "Малая Академия".

Топ молодёжных клубов РГО на базе средних специальных учебных заведений

  1. Молодежный клуб РГО "Салют" на базе юридического техникума г.Армавира;
  2. Молодежный клуб РГО "ТитаниУМ" на базе ГБПОУ "Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева".

Топ-5 молодёжных клубов РГО на базе учреждений высшего образования

  1. Молодежный клуб РГО "Краснодар" на базе Кубанского государственного университета;
  2. Молодежный клуб РГО "МГУ" на базе ФГБОУВО "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова";
  3. Молодежный клуб РГО "E39N54" на базе ФГБОУВО "Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина";
  4. Молодежный клуб РГО на базе ФГБОУВО "Московский педагогический государственный университет";
  5. Молодежный клуб РГО "Портулан" на базе Педагогического института ФГБОУВО "Иркутский государственный университет".

Топ молодёжных клубов РГО на базе некоммерческих и общественных организаций

  1. Молодежный клуб РГО "Уральский следопыт" на базе АНО "Уральский следопыт"
  2. Молодежный клуб РГО "Сахара" на базе Египетской ассоциации по языкам и переводам
  3. Молодежный клуб РГО "Альтаир" на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества "Созидание"
  4. Молодежный клуб РГО "Atlas NRW" на базе Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников в Нидерландах.

Топ молодёжных клубов РГО на базе учреждений культуры

  1. Молодежный клуб РГО "им. М.М.Пришвина" на базе МБУК "Центральная библиотека им.В.В.Розанова Сергиево-Посадского городского округа";
  2. Молодежный клуб РГО "Библиотека №77" ГБУК города Москвы "Объединение культурных центров Восточного административного округа".

Топ-5 молодёжных клубов РГО на базе образовательных учреждений Минобороны России

  1. Молодежный клуб РГО на базе ФГКВОУВО "Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны" Министерства обороны Российской Федерации;
  2. Молодежный клуб РГО "Ойкумена" на базе Тверского суворовского училища;
  3. Молодежный клуб РГО на базе Московского суворовского училища;
  4. Молодежный клуб РГО на базе Филиала ФКОУ " Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации" (Севастопольское президентское училище);
  5. Молодежный клуб РГО на базе ФГКОУ "Кемеровское президентское кадетское училище".

Топ молодёжных клубов РГО на базе образований Россотрудничества

  1. Молодежный клуб РГО "Антарес" на базе представительства Россотрудничества в Египте;
  2. Молодежный клуб РГО "Феникс" на базе Русского дома в Бейруте.
Поздравляем молодежные клубы РГО и желаем продуктивной работы в 2023 году!