Вы здесь

Back to top

Состоялась торжественная высадка саженцев дубов

25 сентября 2023

17 сентября в Главном Ботаническим Садом им. Н.В. Цицина в рамках проекта "Русская Дубрава" состоялось торжественная высадка саженцев дубов. Добровольцы Русского географического общества готовились к этому моменту с февраля.

_dsc9151.jpg

Влада Волкова
Автор: Влада Волкова


"С конца февраля и до начала сентября с небольшим перерывом на июнь и июль в Главном Ботаническом Саду проходила расчистка Дубравы. Под опытным руководством сотрудников Ботанического сада удалось очистить от старых и больных деревьев и кустарников участок площадью около полутора гектаров для дальнейшей посадки желудей и саженцев черешчатого дуба. Кроме всего, это отличная возможность провести время в хорошей компании на свежем воздухе за очень полезным делом", - рассказал друг и доброволец РГО на протяжении нескольких лет Павел Ложкин.

_dsc9065.jpg

Влада Волкова
Автор: Влада Волкова

Торжественное мероприятие открыли сотрудники Управления делами президента РФ, которым помогали добровольцы Молодёжного клуба РГО и студенты РГСУ.

_dsc9156.jpg

Влада Волкова
Автор: Влада Волкова


"Перед стартом мероприятия сотрудники ботанического сада провели инструктаж по высадке дубочков, так как многие из ребят делали это впервые. Как правильно согнуть корневую систему, на какой глубине ставить саженец, как его правильно усыпать землей и сколько воды требуется юному дереву – а дальше наша команда высадила в роще первые тридцать дубочков. На каждой посадочной точке слышались комментарии, как через несколько десятков лет люди станут приводить сюда детей и рассказывать о том самом сентябрьском дне", - поделилась координатор Молодёжных клубов РГО в ЦФО Дарья Королева.

_dsc9046.jpg

Влада Волкова
Автор: Влада Волкова

Финальная в этом году высадка пройдет 30 сентября – это последняя возможность присоединиться к уникальному проекту в этом году!