Вы здесь

Back to top

В Дарвинском заповеднике завершил работу лагерь "Заповедной школы РГО"

28 июля 2023

В Дарвинском государственном природном биосферном заповеднике завершила свою работу "Заповедная школа РГО", которая проходила с 17 по 21 июля. Основной задачей лагеря стало знакомство юных исследователей с "заповедными" профессиями.

img_1194.jpg

Экскурсия по тропе
Автор: Ксения Гасица

Участниками школы стали опытные исследователи Вологодской области, воспитанники школьных лесничеств из Бабаевкого и Нюксенского районов, г. Бабаево.


Дарвинский государственный природный биосферный заповедник — особо охраняемая природная территория в России. Расположен на территориях Череповецкого района Вологодской области и Брейтовского района Ярославской области. Заповедник был открыт 18 июля 1945 года специально для изучения изменений в дикой природе после постройки Рыбинской ГЭС и образования Рыбинского водохранилища в 1941 году. С 2002 года Дарвинский заповедник получил высокий статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО. Это значит, что территория отвечает целому ряду критериев, делающих его частью огромной сети биосферных резерватов, охватывающих земной шар. Заповедные земли расположены на большом полуострове на северо-западном берегу Рыбинского водохранилища. Символ Дарвинского заповедника — скопа — одна из красивейших хищных птиц мира. Скопа и орлан-белохвост на территории заповедника имеют самую высокую в мире плотность гнездования.


Ребята вместе с педагогами уже несколько лет занимаются изучением природы родного края и успешно реализуют природоохранные проекты.

Заповедная школа в Дарвинском заповеднике стала тематической. За дни, проведенные в заповеднике, участники школы "примерили" на себя профессию орнитолога, териолога, энтомолога, ботаника, лесоведа, метеоролога и экопросветителя.

img_1097.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

"В этот раз у нас присутствуют ребята из школьных лесничеств Вологодской области и дети, которые занимаются исследовательской деятельностью. Этот год мы посвятили популяризации заповедных профессий и программу составили таким образом, чтобы дети не просто познакомились c заповедными профессиями, но и прошли путь через практическую деятельность, через которую познаётся очень много и понимается, зачем это делается. Наша задача основная, чтобы дети не изучили новые методы, а поняли для чего работает заповедник и для чего работают научные сотрудники", - рассказала методист по экологическому просвещению Дарвинского заповедника Евгения Лоханова.

dsc03930_1.jpg

Михаил Погомий
Автор: Михаил Погомий

Юные исследователи с особым энтузиазмом проводили наблюдения за флорой и фауной заповедной местности и ежедневно преодолевали по 7-10 км пешего маршрута по заповедным тропам, познакомились с дендрологической коллекцией.

img_1302.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

"Мне все очень понравилось в Дарвинском заповедники. За все дни Заповедной школы я много узнал о видах птиц, животных, насекомых, которые обитают на заповедной территории. Нам рассказали и показали разные виды деревьев. Мне очень понравилось, что сотрудники заповедника рассказывают все доступным языком. Когда мы ходили в музей даргинского заповедника, там все красиво сделано и макеты животных выглядят, как настоящие", - поделился участник "Заповедной школы РГО" Максим Меркушев.

dsc03786_1.jpg

Михаил Погомий
Автор: Михаил Погомий

Для участников проекта была подготовлена насыщенная образовательная и экскурсионная программа. В рамках образовательной программы ребята приняли участие в экологических играх, разбирали карточки с насекомыми, играли в экологический квиз.

img_1645.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

В рамках орнитологической экскурсии с ведущим научным сотрудником – орнитологом, не только Дарвинского заповедника, но и Вологодской области Андреем Кузнецовым участники посетили орнитологическую вышку, где проводили наблюдение за лебедями кликунами, крачками, утками. А с энтомологом отправились к валежникам изучать жилища муравьев.

img_1549.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

В заверешении лагеря участники занимались проектной работой - создавали пиар-компанию для формирования положительного имиджа бобра, среди недоброжелательных туристов. Ребята поделились на 5 групп, каждая из которых презентовала свои разработки по заданной теме.

img_1722.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Работа со школьными лесничествами и поддержка исследовательской деятельности школьников является важным и ответственным направлением экопросветительской деятельности заповедника.

"В этом году Заповедная школа РГО проходит в формате экопросветительских лагерей с целью приобщения детей к природоохранной деятельности. Заниматься экологическим воспитанием и просвещением, развитием бережного отношения к природному наследию, необходимо с раннего возраста, именно поэтому мы решили преобразовать формат проекта 2023 года и сделать упор на участников школьного возраста. В Дарвинском заповеднике ребята максимально погрузились в образовательный процесс и насладились заповедными пейзажами", - поделилсь руководитель проекта "Заповедная школа РГО" Ксения Гасица.

dsc03598_1.jpg

Михаил Погомий
Автор: Михаил Погомий

Проект "Заповедная школа РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым".