Back to top

В ДНР и ЛНР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве

13 ноября 2023

9 и 10 ноября руководитель Молодежного клуба РГО "Степной ветер", фенолог Дмитрий Владимиров посетил Донецкую и Луганскую народные республики. Главной целью поездки было налаживание партнерских отношений и определение направлений совместной работы между отделениями РГО ДНР, ЛНР и Воронежской области.

9 ноября Дмитрий выступил на пленарном заседании конференции "Географические и экономические исследования в контексте устойчивого развития государства и региона", проходившей в Донецком государственном университете. В своем докладе "Проекты Русского географического общества в 2023 году" он коротко описал федеральные и региональные проекты Общества, выделив фотоконкурс "Самая красивая страна", международную просветительскую акцию "Географический диктант", проект "Молодежный клуб" и "Окружающий мир". Кроме того, в ходе выступления докладчик рассказал об экспедициях активистов воронежского Молодежного клуба РГО 2023 по России и Монголии в составе проекта "Заповедное дело РГО".

ufm8uiw4soo_2.jpg

Молодежный клуб РГО "Степной ветер"
Автор: Молодежный клуб РГО "Степной ветер"

Важным событием мероприятия стала церемония подписания соглашения о взаимодействии, партнерстве и сотрудничестве между Воронежским областным отделением РГО и Отделением РГО в Донецкой Народной Республике. Председатель отделения Общества в ДНР Марина Максимчук заявила о важности сотрудничества между регионами и поделилась своими идеями возможных совместных проектов на 2024 год. После церемонии донецким коллегам была передана учебно-методическая и научная литература, опубликованная членами Воронежского областного отделения РГО в последние годы.

10 ноября для студентов и преподавателей факультета естественных наук Луганского государственного педагогического университета Дмитрий прочел лекцию "Молодежные клубы Русского географического общества". На примере воронежского клуба он показал основные направления работы молодежи в РГО.

photo_2023-11-14_11-57-53.jpg

Молодежный клуб РГО "Степной ветер"
Автор: Молодежный клуб РГО "Степной ветер"

"Приоритетными направлениями деятельности нашего клуба является популяризация природного и культурно-исторического наследия Воронежской области среди студентов и школьников, а также экспедиционная деятельность, направленная на изучение биоразнообразия и сезонных изменений, происходящих в природе", — объяснил лектор.

Дмитрий добавил, что последние годы выполняет обязанности фенолога проекта «Окружающий мир» Русского географического общества. Он отметил, что фенология — наука, изучающая сезонные изменения в жизни природы и объясняющая причины их наступления — доступна для освоения даже школьникам младшей школы. Однако от начинающего фенолога требуется систематические наблюдения за природой, т.к. результаты исследования тем ценнее, чем дольше и регулярней ведутся наблюдения.

"Проведение фенологических наблюдений по плечу каждому любителю природы и не требует специального оборудования и глубоких знаний. А с появлением мобильного приложения «Окружающий мир» их можно загружать на портал РГО сразу с телефона, что сильно облегчает их обработку специалистами", — рассказал Дмитрий.

photo_2023-11-14_11-58-01.jpg

Молодежный клуб РГО "Степной ветер"
Автор: Молодежный клуб РГО "Степной ветер"

После лекции Дмитрий осмотрел зоологический и геологический музей ЛГПУ, а также обсудил с Надеждой Краснокутской, Виталием Рыбальченко, Юлией Заруцкой и другими членами Луганского отделения возможные межрегиональные проекты.

Во второй половине дня 10 ноября Дмитрий Владимиров посетил Центральный аппарат ГУ ЛНР "Дирекция ООПТ", где прошла экскурсия по Центральному аппарату и научному зданию сотрудников Биоэкологического научного отдела и отделения "Станично-Луганское". После экскурсии Дмитрий совместно с директором Викторией Головко и младшим научным сотрудником Еленой Стариковой осмотрел гербарный фонд и библиотеку заповедника.

Дмитрий Владимиров