Вы здесь

Back to top

Восхождение на гору «География» - День РГО в Курске

19 августа 2021

18 августа, в День географа, Молодежный клуб и Курское областное отделение РГО в лице преподавателей и студентов естественно-географического факультета КГУ пригласили учеников «Курского областного социального приюта для детей и подростков» из пгт. Поныри в увлекательное игровое путешествие с применением дистанционных технологий – восхождение на гору «География».

Активные члены Курского областного отделения и Молодежного клуба РГО разработали маршрут с тремя категориями сложности: от встречи со сказочными героями на берегу прекрасного горного озера (для учеников начальных классов) до сложных и захватывающих ситуаций на подъеме к вершине (для учеников 5 – 9 класса).


Увлекательные игры, интересные и вкусные конкурсы, а также занимательные викторины позволили ребятам убедиться, как важны для человека познания в географии. И, конечно, не обошлось без подарков, о которых позаботилась исполнительная дирекция Русского географического общества и председатель Курского областного отделения РГО Попкова Л.И.

Большую помощь в реализации этого мероприятия оказали: директор организации Торубарова Валентина Алексеевна, заместитель директора по воспитательной и коррекционной работе Овсянникова Татьяна Ивановна, социальный педагог, выпускница естественно-географического факультета КГУ Мойсак Анастасия Игоревна.

19 августа Молодежным клубом Курского областного отделения РГО была проведена онлайн встреча «Геоэкологическое состояние территории Курской области и возможности использования ГИС-мониторинга».

Участниками онлайн-встречи стали более 30 студентов первокурсников ФГБОУ ВО «КГУ», которые поступили на естественно-географический факультет по направлениям "Экология и природопользование" и "Картография и геоинформатика".

Во время встречи были обсуждены вопросы геоэкологического состояния Курской области и возможности использования геоинформационных систем для оценки состояния территорий и ландшафтов. Обучаясь на ЕГФ и являясь членами Молодежного клуба РГО, студенты смогут внести свой вклад в решение актуальных вопросов экологической безопасности региона.