Вы здесь

Back to top

Заповедная Россия: Лапландский заповедник

15 января 2023

Продолжаем рубрику, в которой рассказываем о заповедных территориях нашей страны, где проходили или запланированы экопросветительские добровольческие проекты РГО. Сегодня расскажем вам о Лапландском государственном природном биосферном заповеднике.

Лапландский заповедник расположен в западной части Мурманской области и полностью входит в зону северной тайги. Его территория находится на водоразделе Белого и Баренцева морей.

В заповеднике представлены разнородные биотопы (лес, тундра, лесотундра, болота, реки, озера), с чем и связано богатое разнообразие животного и растительного мира.

На территории Лапландского заповедника представлены все характерные для Кольского полуострова ландшафты кроме морского побережья и равнинной тундры: леса, горные тундры и скальные выходы, лесотундры, озёра и реки, болота.

Экологическое просвещение — одна из основных задач Лапландского заповедника. Оно способствует воспитанию экологической культуры, помогает сформировать правильное понимание роли и места заповедника и продвигает идеи заповедного дела.

Эколого-просветительские мероприятия проводятся в городах Мурманской области и на территории эколого-экскурсионного комплекса (Чунозерской усадьбе) заповедника.

Познакомиться более подробно с деятельностью заповедника и присоединиться к проектам можно на сайте.

Приглашаем к просмотру небольшого ролика, который погружает в атмосферу Русского Севера.